новость В Красноярском крае жители протестуют против приема в школу детей с ВИЧ

04.05.2006
Первоклассники. Фото с сайта www.radiorus.ru

Первоклассники. Фото с сайта www.radiorus.ru

Жители города Сосновоборска, расположенного в 40 км от Красноярска, протестуют против приема в местную школу троих детей, инфицированных ВИЧ. Об этом сообщил в среду Интерфаксу представитель администрации города.

По словам собеседника агентства, около 13 детей, которым поставлен диагноз "ВИЧ-инфекция", содержатся местном Доме малютки. Осенью трое из них должны пойти в первый класс городской школы #3. "Каким-то образом родителям будущих одноклассников этих детей стало известно, что в одном классе будут учиться здоровые и ВИЧ-инфицированные ученики. Родители обратились к депутатам городского совета с просьбой оградить их детей от такого соседства", - рассказал представитель администрации.

"Пока нет в школах Сосновоборска и края ни одного ребенка с таким диагнозом, поэтому это вызвало такой резонанс", - пояснил он. Он также предупредил, что в городе с населением чуть больше 30 тысяч человек дети с подобным диагнозом воспринимаются в штыки, и "не исключено, что в школе они станут изгоями".

При этом представитель администрации не смог пояснить, каким образом диагноз, составляющий врачебную тайну, стал известен местным жителям. Депутаты городского совета обратились в Законодательное собрание края с просьбой рассмотреть ситуацию и предложить возможные выходы. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, комиссия по науке и образованию на очередном заседании рассмотрели обращение горсовета Сосновоборска и отметила необходимость соблюдения прав воспитанников "Дома ребенка".

"Депутаты рекомендовали учредителям Дома ребенка провести служебное расследование и наложить административное взыскание на лиц, виновных в нарушении законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных детей, содержащихся в Доме ребенка", - говорится в сообщении.

04.05.2006


новость Новости по теме