новость Онищенко: бюджет борьбы со СПИДом вырастет в 20 раз

01.12.2005
Тестирование на СПИД в России. Изображение с сайта Aegis.com

Тестирование на СПИД в России. Изображение с сайта Aegis.com

ЭВ федеральный бюджет на 2006 год на борьбу со СПИДом заложено 3,1 миллиарда рублей. Это в 20 раз превышает аналогичное финансирование последних лет, сообщил в четверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В предыдущие годы из федерального бюджета на эти цели в год выделялось всего 130 миллионов, лечение ВИЧ-инфицированных шло символично - лечение получали лишь 3,5 тысяч нуждающихся, - цитирует Онищенко ВВС. - На 2007 год предполагаем лечить уже 15 тысяч человек".

Однако при официальном числе зараженных вирусом иммунодефицита человека в 230 тысяч даже эти вложения недостаточны. В современных лекарствах нуждаются, по данным ООН, около 40 тысяч человек. Как отмечают специалисты ООН, в России медленно воплощается в жизнь разработка официальной процедуры лечения, что также грозит жизням десятков тысяч инфицированных.

По данным опроса ВЦИОМ, опубликованным на сайте центра, уровень терпимости россиян к ВИЧ-инфицированным людям остается низким, хотя и вырос за последний год. В среднем лишь 7-12 процентов опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы близко контактировать с больными СПИДом.

К частности, 77% россиян считают совершенно неприемлемым для себя пользоваться посудой, которой когда-либо пользовался ВИЧ-инфицированный (77%), покупать продукты у больного продавца (75%), водить своего ребенка в один класс или группу с ВИЧ-инфицированным ребенком (56%).

В ходе опроса выяснялось также личное отношение россиян к ситуациям взаимодействия с ВИЧ-инфицированными. Выяснилось, что наиболее терпимо воспринимаются ситуации проживания по соседству с носителем вируса (25% отметили, что для них это абсолютно недопустимо, а 38% не нашли в этом ничего страшного), выполнения совместной работы (27% против 33%) и ухода за близким человеком, больным СПИДом (20% против 29%).

Ответ "это было бы для меня трудно, но я на это пошел бы" чаще всего звучит, когда речь идет о том, чтобы ухаживать за больным близким человеком – его дают около половины опрошенных (47%).

По сравнению с прошлым годом уровень информированности россиян о СПИДе возрос. Доля респондентов, достаточно много, по их мнению, знающих о ВИЧ-инфекции и связанных с нею болезнях, увеличилась с 47% до 70%, а тех, кто лишь что-то слышал об этом, снизилась – с 49 до 29%.

За год уровень терпимости респондентов применительно к перечисленным ситуациям возрос. Увеличилась доля тех, кто не видит ничего страшного в том, чтобы жить по соседству с ВИЧ-инфицированным (с 30 до 38%), вместе работать (с 26 до 33%), ухаживать за ВИЧ-инфицированным близким человеком (с 21 до 29%).

Каждый второй респондент (52%) считает, что права больных СПИДом в современной России скорее не соблюдаются. 28% полагают, что права этой категории граждан соблюдаются.

01.12.2005


новость Новости по теме