новость В России создадут комиссию по борьбе с ВИЧ

21.04.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

При правительстве России будет создана комиссия по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По его словам, такое решение было принято в пятницу на заседании президиума Госсовета, который рассматривал меры по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в России.

Между тем в пятницу на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин заявил, что по российской инициативе проблема СПИДа будет внесена в повестку дня предстоящего саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам Путина, закон о предупреждении ВИЧ-инфекции содержит достаточно широкий круг гарантий по обеспечению прав людей, зараженных СПИДом, но не учитывает, в полной мере, проблему ответственности за преднамеренное распространение ВИЧ-инфекции.

По мнению президента, необходимо активизировать просветительскую работу по профилактике и борьбе со СПИДом. "Необходимо настойчиво и последовательно разъяснять людям, насколько опасна ВИЧ-инфекция и как высок сегодня риск заражения ею", - подчеркнул Путин.

Президент отметил также недостаточный уровень финансирования региональных программ по борьбе со СПИДом. "Понятно, что бюджетных денег на все не хватает, поэтому надо активнее привлекать к просветительской работе частный капитал, политические партии и структуры гражданского общества", - отметил Путин.

21.04.2006


новость Новости по теме