новость Врачебная тайна отменена в первом чтении

14.10.2005
Врачи. Кадр Первого канала

Врачи. Кадр Первого канала

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому медицинские работники могут не сохранять врачебную тайну при предоставлении сведений о степени годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Как заявил автор поправки, Алексей Сигуткин, это позволит с точностью определить "качественное состояние призывников и мобилизационных людских ресурсов". По мнению Сигуткина, интересы граждан при этом будут защищены, если законодательно обязать военкоматы хранить врачебную тайну.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что до сих пор учреждения здравоохранения, информирующие военные комиссариаты о заболеваниях призывников психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, ВИЧ-инфекцией, оказывались в двойственном положении. Предоставляя подобную информацию военно-врачебным комиссиям, они нарушали российское законодательство, согласно которому врачебная тайна не может быть разглашена без согласия гражданина или его законного представителя.

14.10.2005


новость Новости по теме