новость Госдума намерена отменить врачебную тайну

11.10.2005
Медкомиссия. Фото с сайта www.bashkortostan.ru

Медкомиссия. Фото с сайта www.bashkortostan.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снятие понятия "врачебная тайна" для сведений, запрашиваемых военно-врачебной экспертизой, сообщает парламентский корреспондент "Граней".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сегодня учреждения здравоохранения, информирующие военные комиссариаты о заболеваниях призывников психическими расстройствами, наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией, ВИЧ-инфекцией, оказываются в двойственном положении. Если они во исполнение ряда законодательных и подзаконных актов предоставляют подобную информацию военно-врачебным комиссиям, то тем самым они нарушают статью 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, которая определяет подобные сведения как врачебную тайну, которая не может быть разглашена без согласия гражданина или его законного представителя.

Автор поправки, заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин, предлагает ввести в законе положение, разрешающее предоставлять военно-врачебной комиссии военкоматов все сведения о здоровье призывника без ограничения . Он считает, что интересы граждан при этом будут защищены, если законодательно обязать военкоматы хранить врачебную тайну.

В аппарате Госдумы "Граням" сообщили, что инициатива депутата Сигуткина поддержана профильными думскими комитетами – по обороне и по охране здоровья. На нее также получен положительный отзыв от правительства.

11.10.2005


новость Новости по теме