Также: Общество

новость Генсек ООН: Распространение ВИЧ и СПИДа ускоряется на всех континентах

03.06.2005

В прошлом году вирусом иммунодефицита было инфицировано и умерло от СПИДа больше людей, чем когда-либо ранее. Ежедневно от СПИДа погибают более восьми тысяч человек.

Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на специальном заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном ходу международных усилий по борьбе с пандемией. Он констатировал, что темпы распространения эпидемии ВИЧ и СПИДа опережают глобальные усилия, направленные на ее обуздание. При чем распространение ВИЧ и СПИДа ускоряется на всех континентах.

Мир пока проигрывает в борьбе с "чумой современности", подчеркнул генсек. Так, только в Восточной Европе и Центральной Азии число ВИЧ-инфицированных к концу 2004 года по сравнению с показателем десятилетней давности увеличилось в 9 раз.

Как заявил глава агентства ООН по борьбе со СПИДом Питер Пиот, в этом году в мире наборьбу с "чумой современности" будет потрачено 8 миллиардов долларов. По его словам, для того, чтобы выполнить поставленную сообществом наций задачу и к 2015 году повернуть глобальную эпидемию вспять, необходимо повысить ежегодные расходы на лечебно-профилактические мероприятия и исследовательские работы до 14-16 миллиардов долларов.

03.06.2005