новость Минприроды проверяет все нефтяные компании в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО

05.08.2005

Министерство природных ресурсов России проводит масштабную проверку работы недропользователей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как заявил в пятницу пресс-секретарь МПР Ринат Гизатулин, проверка началась в минувший понедельник и закончится через три недели. "К 15-17 августа мы планируем получить результаты проверки, - сказал он. - Проверять будем всех недропользователей без исключения, работающих в этих округах. Это и "Новатэк", и предприятия "Роснефти", и предприятия "Газпрома".

По словам пресс-секретаря, проверка проводится по нескольким направлениям: соблюдение лицензионных соглашений, количество и состояние законсервированных скважин, соответствие работ документам Центральной комиссии по разработке месторождений, оборот геологической информации.

"У нас есть данные, что в этих округах ведется незаконная торговля геологической информацией", - сказал Гизатулин.

Кроме того, проверка коснется работы территориальных органов Роснедр, к которым есть вопросы и у прокуратуры.

Гизатулин подчеркнул, что уже первые данные проверки позволяют говорить о многочисленных нарушениях, допущенных недропользователями. Он также сообщил, что проверка проводится в рамках спецоперации МВД и ФСБ.

05.08.2005


новость Новости по теме