новость "Экозащита!": Мы прогнали "ЛУКОЙЛ" с Куршской косы

14.10.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Деятельность "ЛУКОЙЛа" в Калининграде приостановлена, директор ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" "ушел в отпуск", утверждают источники группы "Экозащита!" в Министерстве Природных Ресурсов РФ. Как говорится в пресс-релизе организации, поступившем в Грани.ру, экологи, возможно, добились приостановления проекта нефтедобычи Д6, угрожающего объекту Всемирного Наследия ЮНЕСКО - Национальному парку "Куршская Коса". МПР отказывается предоставлять информацию на эту тему, говорится в документе.

"ЛУКОЙЛ" опровергает заявления экологов. Руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов, в частности, заявил, что ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" продолжает работать в обычном режиме. Директор ООО "как работал так и работает", сказал Долгов. По его словам, в настоящее время в "Калининградморнефти" находится большая группа официальных представителей литовских природоохранных организаций. Они получают от "ЛУКОЙЛа" всю необходимую информацию. "Экозащита!" обвиняет нас в нарушении правил радиационной безопасности, однако в Калининграде не производилось взрывов для добычи нефти и никакой радиационной опасности там нет", - заявил Долгов.

В эфире "Эха Москвы" Долгов заметил, что предприятия компании "практически постоянно проверяются, это плановая обычная проверка". При этом он добавил, что не располагает точной информацией и материалами "именно об этой проверке". "В настоящий момент наши калининградские коллеги изучают пресс-релиз группы "Экозащита!" и через некоторое время мы получим квалифицированный комментарий", - заключил Долгов.

Как стало известно группе "Экозащита!", в начале июля 2003 г. комиссия Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу осуществила комплексную проверку деятельности ООО Лукойл-Калининградморнефть. Результатом проверки стал многостраничный акт нр 14-5/4668 от 11 июля 2003 г., подписанный Никиткиным Олегом Константиновичем, заместителем главного госинспектора Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу.

Среди материалов проверки также "Предписание о приостановлении хозяйственной и иной деятельности" нр 20-5/4671 и "Определение о возбуждении дела по административному правонарушению" нр 20-5/4670.

В частности, в ходе комплексной проверки выявлено:

- работы по обращению с твердыми и жидкими радиоактивными отходами проводятся без Лицензии Госатомнадзора на право их хранения и утилизации;
- выборочное радиационное обследование территории и оборудования на объектах ООО Лукойл-Калининградморнефть выявило участки радиоактивного загрязнения, представляющие серьезную опасность для персонала промышленных площадок нефтяных месторождений;
- не организован радиационный контроль степени загрязненности природными радионуклидами технологического оборудования и территории промышленных площадок;
- проектная документация на площадку временного хранения загрязненного радиоактивными веществами технологического оборудования не имеет экологической экспертизы.

Копию заключения Комиссии "Экозащите!" не предоставили.

В октябре комиссия Департамента появилась в Калининграде снова - для того, чтобы проверить, как выполняются выданные в июле предписания. Результатом работы комиссии стали еще два десятка грозных бумаг и, по непроверенным пока данным, уход генерального директора Лукойл-Калининградморнефть в отпуск за свой счет.

14.10.2003


новость Новости по теме