новость Катастрофа у Куршской косы: экологи подозревают нефтяную компанию

15.07.2003
Куршская коса. Фото Елены Цвентух с сайта www.tsv21.narod.rul

Куршская коса. Фото Елены Цвентух с сайта www.tsv21.narod.rul

Экологическая группа "Экозащита!" распространила в четверг заявление в связи с ситуацией у побережья Калининградской области, где произошло загрязнение мазутом или нефтепродуктами.

Экологи утверждают, что официальная версия происходящего полностью не соответствует действительности. Официальная версия причин загрязнения сводится к тому, что это либо нефтепродукты из китайского корабля, затонувшего около месяца назад недалеко от побережья Дании, либо из кораблей затонувших намного раньше недалеко от российских территориальных вод. Однако, как заявляет "Экозащита!", эти версии не могут считаться убедительными в связи с тем, что загрязнение на побережье Калининградской области появляется особенно интенсивно в последние три года. Китайский танкер затонул только в этом году, а остальные корабли - намного раньше и невозможно объяснить, почему именно сейчас из них что-то выливается.

Экологи выдвигают новую версию причин катастрофы. Во вторник специалисты группы "Экозащита!" обследовали побережье Калининградской области. По их данным, в настоящий момент загрязнено около 200 км береговой линии, в том числе, лучшие пляжные территории. Общее количество нефтепродуктов, выброшенных на берег, составляет около 40 тонн. Загрязнение распределено достаточно равномерно, концентрация почти везде сохраняется в пределах 200 грамм на 1 кв. метр. "Экозащита!" взяла пробы нефтепродуктов и в настоящий момент занимается их анализом с тем, чтобы установить откуда именно появилось загрязнение, а точнее мазут ли это с затонувших кораблей или нефть с платформы Д6, располагающейся недалеко от Национального парка "Куршская Коса".

Именно три года назад компания "Лукойл-Калининградморнефть" возобновила работы по проекту добычи нефти на месторождении Д6. Работы на платформе идут в обстановке строгой секретности и туда не допускается никто, кроме сотрудников компании. Еще в начале 80-х на Д6 при проверочном бурении в море вылилось около 70 тонн нефти. Вследствие этого было загрязнено около 20 км берега, включая "Куршскую Косу".

"Начало работ "Лукойла" на Д6 подозрительно совпадает по времени с началом массовых выбросов нефтепродуктов на побережье, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". - Компания не допускает международных экспертов на Д6 даже после того, как комитет ЮНЕСКО обратился к России с требованием не добывать нефть, пока не будет проведена межправительственная экспертиза. Поведение компании более, чем странно - непонятно, что можно скрывать на обыкновенной нефтяной платформе. Мы намерены достоверно выяснить есть ли связь между работами "Лукойла" и загрязнением берега с помощью анализа тех проб, которые были отобраны сегодня на морском побережье".

Между тем, вчера калининградская Морская инспекция заявила, что не знает причин появления загрязнения берега области, а количество нефтепродуктов на берегу не превышает 300 кг. Кроме того, было заявлено, что в области не хватает технических средств для ликвидации загрязнения. Администрация области до сих пор не сделала официального заявления по поводу загрязнения, а местное отделение МЧС (управление ГО и ЧС) продолжает бездействовать, говорят в "Экозащите!".

15.07.2003


новость Новости по теме