новость "ЛУКОЙЛ" начал монтаж платформы на месторождении Д-6 возле Куршской косы

04.09.2003

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" начала монтаж стационарной ледостойкой платформы для добычи нефти на месторождении Д-6 в Балтийском море возле Куршской косы в Калининградской области. Об этом в четверг РИА "Новости" сообщил вице-губернатор области Михаил Цикель. По его словам, начало буровых работ на Д-6 запланировано на конец 2003 года. "Транспортировка добытой нефти будет осуществляться при помощи подводного трубопровода. За несколько километров до берега он врезается в дно и становится, таким образом, подземным", - сказал Михаил Цикель.

"При добыче нефти будут приняты беспрецедентные по российским стандартам меры безопасности - особенно в экологическом аспекте. В охране месторождения готов принимать участие даже Балтийский флот", - пообещал вице-губернатор.

Планируется, что в период эксплуатации морского месторождения Д-6 общие налоговые отчисления составят 10,6 млрд рублей. Будет создано 250-300 рабочих мест.

Обустройство месторождения Д-6 началось в 1986 году. Тогда в Балтийском море был установлен один опорный блок платформы.

04.09.2003


новость Новости по теме