новость В Нидерландах активисты Greenpeace заблокировали платформу "Газпрома"

27.05.2014
Акция Greenpeace в Эймёйдене. Фото: greenpeace.org

Акция Greenpeace в Эймёйдене. Фото: greenpeace.org

Активисты Greenpeace заблокировали зафрахтованную "Газпромнефтью" буровую платформу Saturn в голландском порту Эймёйден, сообщает пресс-служба организации. Они пытались помешать ее отправлению для бурения на шельфе Арктики. По мнению Greenpeace, работа платформы может привести к экологической катастрофе.

Водолазы сковали цепью опоры платформы, чтобы ее нельзя было сдвинуть с места. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер "Спасите Арктику". Голландской полиции удалось освободить платформу от протестующих лишь через пять часов после начала акции. Шесть альпинистов, взобравшихся на ее опоры, задержаны, обвинения им пока не предъявлены.

В настоящее время установка уже покинула порт, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома". Она направляется в порт Роттердам для погрузки на судно и транспортировки к месту бурения – месторождению "Газпрома" "Долгинское" в Печорском море.

"Газпром" начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор "Газпромом" подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой "Кольская" в 2011 году", – поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Акция, в которой участвуют 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии, – часть глобальной кампании "Гринпис" против добычи нефти на шельфе Арктики. В понедельник судно Esperanza вышло на место бурения норвежской Statoil в Баренцевом море, чтобы препятствовать началу работ. Во вторник группа активистов с помощью альпинистского снаряжения поднялась на платформу и в настоящее время закрепилась на ней. У активистов достаточно воды и еды, чтобы продержаться на платформе несколько дней, сообщают в Greenpeace.

1 мая полиция Нидерландов задержала более 30 активистов Greenpeace, пытавшихся помешать российскому танкеру "Михаил Ульянов" доставить нефть в порт Роттердама с платформы "Приразломная". Пытаясь помешать зафрахтованному компанией "Газпром" танкеру пришвартоваться, судно экологической организации Rainbow Warrior III заблокировало причал в порту. На просьбу полиции освободить его активисты ответили отказом, после чего сотрудники правоохранительных органов были вынуждены арестовать капитана судна Питера Уилкокса, а само судно - отбуксировать.

Согласно заявлению Greenpeace, активистам все же удалось оставить на корпусе танкера надпись "Нет арктической нефти". В результате акции никто не пострадал, однако один из членов организации упал в воду и получил переохлаждение.

Добыча нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море началась в конце 2013 года. Первая партия нефти была погружена на танкер "Михаил Ульянов" в середине апреля этого года.

В сентябре минувшего года экологи попытались провести протестную акцию на платформе "Приразломная". Российские пограничники арестовали судно экологов Arctic Sunrise и всех находившихся на нем активистов. В России на них было заведено уголовное дело о пиратстве, но потом статья была заменена на "хулиганство". В декабре представители организации попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России.

27.05.2014


новость Новости по теме