новость Международный трибунал потребовал от России освободить ледокол Arctic Sunrise

22.11.2013
Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Международный морской трибунал в Гамбурге потребовал от России снять арест с голландского ледокола Arctic Sunrise, задержанного в конце сентября в Печорском море, сообщает Лента.Ру.

В тексте судебного решения говорится, что судно, все члены его экипажа и пассажиры должны быть немедленно отпущены на свободу. Судьи также постановили, что исковые требования Нидерландов к России были обоснованы и базировались на установленных фактах. Трибунал также констатировал, что разбор данного дела о морском споре полностью входит в его юрисдикцию.

Ранее Россия заявила, что не будет участвовать в судебном процессе, поскольку не признает юрисдикции Гамбургского трибунала в деле Arctic Sunrise.

Судно, принадлежащее международной организации Greenpeace, было задержано российскими пограничниками неподалеку от нефтедобывающей платформы "Приразломная". Активисты собирались провести акцию протеста против запуска этой платформы, однако им помешали сделать это сотрудники российских правоохранительных органов.

Активистов Greenpeace и других людей, находившихся на судне, арестовали. Сначала их подозревали в пиратстве, однако затем статью переквалифицировали на "хулиганство". В связи со смягчением статьи обвинения, 29 из 30 активистов отпущены из СИЗО под залог. Арест продлили только радисту судна Колину Расселу, его защита уже подала апелляцию.

Судно до сих пор находится в Мурманске под арестом.

22.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме