новость СКР закрыл дело капитана Arctic Sunrise и шести членов экипажа

25.12.2013
Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Капитан судна Arctic Sunrise Питер Уилкокс и шесть членов экипажа получили постановление Следственного комитета о прекращении уголовного дела, сообщается в твиттере Greenpeace. Помимо Уилкокса амнистированы украинец Руслан Якушев, работавший на судне поваром, а также австралиец Колин Рассел, голландец Маннес Убелс, поляк Томаш Дземьянчук, гражданка Аргентины Камила Специале и гражданин Швеции Дмитрий Литвинов.

Дело в отношении экипажа судна и находившихся на его борту активистов Greenpeace прекращено в связи с объявленной в России амнистией. Она распространяется в том числе и на статью о хулиганстве, по которой проходили все фигуранты дела.

Ранее следствие по той же причине прекратило уголовное преследование британца Энтони Перрета, новозеландца Джонатана Бушама и турчанки Гизем Ахам. Таким образом, сейчас закрыты дела в отношении 10 из 30 подозреваемых. Ожидается, что остальные подследственные получат постановления о прекращении уголовных дел уже в ближайшее время.

Судно Arctic Sunrise и находящихся на его борту людей 19 сентября задержали высадившиеся на борт российские пограничники. Поводом для задержания стала активистами днем ранее попытка вывесить баннер в защиту Арктики на нефтедобывающей платформе "Приразломная". Задержанных сначала обвинили в пиратстве, но затем дело переквалифицировали на статью о хулиганстве. Задержанные провели по два месяца под стражей, после чего их отпустили под залог.

25.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме