новость Россия обыграла Словению в первом стыковом матче

14.11.2009
Фраг мент  матча Россия-Словения. Фото РИАН

Фраг мент матча Россия-Словения. Фото РИАН

Сборная России выиграла у команды Словении в первом стыковом матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу со счетом 2:1. Оба мяча за российскую сборную забил полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов. Он обыграл в штрафной площади двух защитников и отправил мяч в верхний угол ворот.

Во втором тайме российские футболисты продолжили атаковать и создали несколько опасных моментов у ворот соперника. Сначала с 10 метров опасно пробил головой Андрей Аршавин. Затем после прохода Жиркова не смог забить Роман Павлюченко. Чуть позже Сергей Игнашевич нанес опаснейший удар со штрафного. Наконец, на 51-й минуте Билялетдинов ворвался в штрафную, отыграл Аршавину и со второй попытки ударил по воротам, увеличив счет.

На 87-й минуте сборной Словении удалось отыграть один мяч, сохранив хорошие шансы побороться за выход в финальную часть чемпионата мира по сумме двух матчей. Уже в компенсированное время словенцы имели шанс уйти от поражения, когда после ошибки россиян в обороне Роберт Корен вышел один на один с Акинфеевым, но российский голкипер переправил мяч на угловой. Ответный матч состоится 19 ноября в Мариборе.

Присутствовавший на матче премьер-министр России Владимир Путин заявил ранее, что сборная дойдет до финала чемпионата мира и встретится там с командой Германии. Еще раньше, на встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, Путин сказал, что игра российской сборной не соответствует ожиданиям болельщиков страны. По словам премьера, в целом футбол в России находится "на подъеме". "У нас хорошая национальная сборная, с хорошим потенциалом", – констатировал Путин. Отметив, что в стране растет популярность футбола как вида спорта, он добавил, что возможное проведение в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году станет хорошим толчком к развитию этого вида спорта в Восточной Европе в целом.