новость Путин: Россия выйдет в финал ЧМ-2010 и сыграет с Германией

20.10.2009
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото Life News

Владимир Путин рассчитывает, что сборная России по футболу дойдет до финала чемпионата мира 2010 года и встретится там с командой Германии. Как сообщает РИА "Новости", об этом премьер-министр заявил во вторник на церемонии запуска полного цикла производства автомобилей на заводе Volkswagen под Калугой, добавив, что считает идеальной ситуацию, при которой российская и немецкая команда встретились бы в решающем матче мирового первенства.

Путин подчеркнул, что для немецких собственников предприятия и сборная Германии, и сборная России являются "своими командами". Volkswagen является официальным спонсором сборной России по футболу, ее выступления сопровождаются рекламой автопроизводителя под слоганом "Das Auto. За Россию всей душой".

Российская и немецкая сборные выступали в одной отборочной группе ЧМ-2010. Немцы заняли первое место и попали на чемпионат мира напрямую. Россияне финишировали вторыми, и теперь им предстоит пробиваться на первенство планеты через стыковые матчи.

Соперником сборной России в стыковых матчах будет Словения. Первую игру россияне проведут 14 ноября на своем поле, ответную – 18 ноября в гостях.

Футбол занимает важное место в публичных заявлениях Путина в последнее время. Так, 15 октября, после поражения россиян от немцев, на встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером он заявил, что игра национальной сборной "не соответствует ожиданиям болельщиков страны". При этом, по словам премьера, в целом футбол в России находится "на подъеме". "У нас хорошая национальная сборная, с хорошим потенциалом", – констатировал Путин.

20.10.2009


новость Новости по теме