новость После матча

На Театральной площади подрались российские и английские болельщики
18.10.2007
Английский футбольный фанат. Фото с сайта Утро.Ру

Английский футбольный фанат. Фото с сайта Утро.Ру

Более двух десятков английских и российских болельщиков подрались в среду вечером возле памятника Карлу Марксу на Театральной площади в Москве. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ГУВД, милиционеры задержали шестерых участников потасовки, все они - россияне. Английские болельщики успели сбежать.

По словам источника, задержанных доставили в ОВД "Китай-город".

Между тем Интерфаксу в ГУВД опровергли информацию о столкновениях между болельщиками. Представитель управления рассказал, что в ОВД "Китай-город" были доставлены около сорока российских фанатов, которых задержали за распитие алкогольных напитков, мелкое хулиганство или нахождение в пьяном виде.

Как заявил журналистам официальный представитель ГУВД столицы Евгений Гильдеев, "расстроенные и обиженные" английские фанаты "разгуливали" по центру города группами по 30-50 человек и "проявляли повышенную агрессивность".

Как пишет в четверг "Коммерсант", в ГУВД столицы считают, что англичане сами виноваты в нападениях на них, потому что "вели себя агрессивно, разошлись по кабакам и клубам, провоцировали на драки местных жителей". В посольстве Великобритании в России заявили, что надеются на справедливое расследование конфликтов.

Всего в Москву на отборочный матч чемпионата Европы приехали примерно 4,5 тысячи английских болельщиков. Несмотря на беспрецендентные меры безопасности, из разных районов Москвы в среду поступали сообщения об избиении британцев.

Матч проходил на большой спортивной арене московского спорткомплекса "Лужники". Сборная России обыграла сборную Англии со счетом 2:1.

18.10.2007


новость Новости по теме