новость МВД разработало законопроект о безопасности на спортивных аренах

22.08.2007
Фанаты ЦСКА. Фото с сайта http://fczenitspb.front.ru

Фанаты ЦСКА. Фото с сайта http://fczenitspb.front.ru

МВД разработало законопроект о безопасности на спортивных аренах. Как пишет в среду "Российская газета", документ уже одобрили МЧС и ведомства культуры и спорта.

В этом законопроекте прописаны требования сертификации безопасности стадионов и правила поведения болельщиков. По мнению руководства МВД, необходимо рационально распределить ответственность между милицией и администрациями.

В проект "футбольного" закона также предполагается внести положение об особой общественной опасности экстремистских действий во время спортивных матчей. Один из таких инцидентов произошел недавно в Самаре: там с трибуны спартаковских болельщиков вывесили растяжку с расистским лозунгом. В среду этот вопрос будет разбираться на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Как пишет газета, в МВД уже давно бьют тревогу по поводу экстремистских тенденций, растущих в фанатской среде. Аналитики министерства утверждают, что некоторые лидеры запрещенных подпольных группировок стали направлять естественное подростковое буйство в организованное русло. И вместо стычек типа "клуб на клуб" футбольные "фаны" вдруг стали избивать "инородцев". Причем нередко во время погрома объединяются члены конкурирующих группировок.

22.08.2007


новость Новости по теме