новость Нобелевская премия по физике присуждена за изучение взаимодействия света с материей

09.10.2012
Нобелевская медаль

Нобелевская медаль

Нобелевская премия по физике за 2012 год присуждена французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнлэнду "за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые частицы". Как передает РИА "Новости", об этом в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Дэвид Уайнлэнд работает в Национальном институте стандартов и технологии США. В 1978 году Уайнлэнд впервые продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов. Работы ученого в этой области открыли дорогу исследованиям Уильяма Филлипса, Стивена Чу, Клода Коэна-Таннуджи, а также Эрика Корнелла, Вольфганга Кеттерле и Карла Вимана - эти физики также стали нобелевскими лауреатами в 1997 и 2001 годах соответственно.

Серж Арош - профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Харош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. В 2009 году физик получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции.

Накануне Нобелевская премия по медицине или физиологии за 2012 год была присуждена специалистам по клеточной биологии - японцу Синье Яманаке и британцу Джону Гердону за работы по стволовым клеткам и клонированию животных. Презентация обладателей премии по медицине или физиологии открыла неделю оглашения Нобелевских лауреатов за 2012 год. В этом году размер Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон, что примерно эквивалентно 1,2 миллиона долларов.

09.10.2012


новость Новости по теме