новость Нобелевская премия по физике присуждена за работы в области космологии

04.10.2011
Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская медаль. Фото с официального сайта Нобелевского института

Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии - изучение Вселенной. Как передает РИА "Новости", об этом в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Имена Перлмуттера, Райсса и Шмидта на протяжении ряда лет, в том числе в этом году, назывались в числе наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду. Нынешние нобелиаты в 2007 году были удостоены премии Грубера - самой престижной мировой награды в области космологии.

В 2010 году Нобелевскую премию по физике получили работающие в Великобритании выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов за работы по графену. 5 октября, комитет назовет обладателя или обладателей Нобелевской премии по химии.

Сумма премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (1 миллион евро). Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля.

Накануне стало известно, что канадский ученый Ральф Стейнмен, ставший лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2011 год, умер еще 30 сентября. Ему было 68 лет. Два года назад у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В последние месяцы ученый принимал лекарства, принцип действия которых был основан на его собственных исследованиях.

Согласно уставу, Нобелевская премия не присуждается посмертно. Тем не менее, выбирать нового лауреата не будут, деньги, положенные Стейнмену как победителю, станут частью наследства ученого.

04.10.2011


новость Новости по теме