новость Нобелевская премия по химии присуждена за открытие квазикристаллов

05.10.2011
Даниэль Шехтман. Фото с сайта www.materials.technion.ac.il

Даниэль Шехтман. Фото с сайта www.materials.technion.ac.il

Лауреатом Нобелевской премии по химии за 2011 год стал израильский ученый Даниэль Шехтман за открытие квазикристаллов. Как передает РИА "Новости", об этом объявил в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Шехтман работает в Институте технологии в Хайфе. Как сообщает Лента.Ру, свою первую микрофотографию структуры квазикристалла он получил в 1982 году. Тогда ученый работал с быстроохлажденным сплавом алюминия и марганца состава Al6Mn. В отличие от привычных изображений кристаллов, рисунок расположения атомов в квазикристалле не повторяется, хотя и является периодическим. Результаты исследований Шехтмана были неоднозначно восприняты научным сообществом - защищая свою работу, ученый был вынужден покинуть исследовательскую группу, в которой он состоял на тот момент.

В 2010 году в России был впервые обнаружен природный минерал, обладающий квазикристаллической структурой. Кроме того, квазикристаллы были обнаружены в определенных типах сталей.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, основанных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более ста лет назад. Церемония вручения наград проходит, по традиции, в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя. Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

Нобелевская премия 2010 года по химии была присуждена Ричарду Хеку, Эйити Нагиси и Акира Судзуки за работы по созданию палладиевого катализаторов в органическом синтезе.

05.10.2011


новость Новости по теме