новость Российского ученого судят во Франции за вождение в пьяном виде

08.02.2008
Французская полиция. Кадр НТВ

Французская полиция. Кадр НТВ

Российскому ученому Ростиславу Снопкову, попавшему в ДТП во Франции, предъявлено обвинение в неумышленном убийстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя французской жандармерии. Проведенная французскими властями экспертиза показала, что Снопков находился за рулем в состоянии опьянения.

"Снопков предстал перед прокурором города Сен-Жени-Пюи, и ему было предъявлено обвинение по статье 221-6 и статье 221-8 в непредумышленном убийстве в состоянии алкогольного опьянения", - сказал собеседник агентства. "Эти статьи Уголовного кодекса Франции предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - пояснил он.

Суд над Снопковым назначен на 27 марта.

В результате аварии погиб гражданин России Аркадий Мулин - сотрудник лаборатории, занимающейся исследованиями физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза в Институте ядерной физики имени Будкера СО РАН. Также в машине были Александр Тарков и Владимир Степанов. После аварии Снопков и Тарков были доставлены в женевскую клинику. Степанов не получил серьезных ранений и еще в воскресенье вернулся в Женеву.

08.02.2008


новость Новости по теме