новость Прокуратура извинилась перед ученым за обвинение в разглашении гостайны

31.07.2007
Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Новосибирская прокуратура принесла официальные извинения ученому Олегу Коробейничеву за уголовное преследование по обвинению в разглашении гостайны, которому он необоснованно подвергался с марта 2006 года. Как пишет во вторник "Коммерсант", об этом сообщил адвокат Коробейничева Андрей Жуков.

Олег Коробейничев, завлабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, по версии следователей новосибирского УФСБ, якобы разгласил секретные сведения, касающиеся ракетного топлива, в одной из работ, подготовленных по гранту из США.

Начальник УФСБ Сергей Савченков на пресс-конференции заявил, что Коробейничев якобы "передавал информацию в научно-исследовательский центр министерства обороны США" и даже получал за это деньги. Однако следствию не удалось этого доказать, и 25 мая дело было закрыто.

Ученый потребовал публичных извинений от руководства УФСБ, а адвокат Жуков направил в облпрокуратуру обращение с требованием возмещения морального вреда, в том числе в виде извинений.

"Мой подзащитный и я, конечно же, удовлетворены, что наконец-то удалось добиться извинений от прокуратуры,-- подчеркнул адвокат.-- Однако точку в этой затяжной истории ставит рано". Защитник считает, что прокуратура должна обязать УФСБ созвать новую пресс-конференцию и сделать на ней официальное сообщение о реабилитации Олега Коробейничева.

В начале июля прокуратура ответила отказом на просьбу Коробейничева принести ему публичные извинения за необоснованное возбуждение в его отношении уголовного дела. Вместо этого прокуратура предложила ученому самостоятельно обратиться в СМИ с тем, чтобы постановление о его реабилитации было опубликовано.

31.07.2007


новость Новости по теме