новость Шпионом меньше

ФСБ сняла обвинения в разглашении гостайны с новосибирского ученого
29.05.2007
Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Следственный отдел УФСБ по Новосибирской области прекратил уголовное дело в отношении известного ученого-химика Олега Коробейничева, пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Андрея Жукова. Ученого обвиняли в разглашении гостайны: передаче информации о новой разработке научно-исследовательскому центру минобороны США.

Адвокат сослался на информацию, полученную от заместителя начальника следственного отдела УФСБ Вадима Костина. По словам господина Жукова, "соответствующее постановление следователя уже утверждено областной прокуратурой и в ближайшее время будет направлено Олегу Коробейничеву". В пресс-службе УФСБ сообщили, что "указание начальства на разглашение" этой информации еще не получено.

Коробейничев заявил, что выдвинутые против него обвинения рассыпались, когда следствие обратилось к экспертам-профессионалам. Обвинение, по его словам, строилось на неквалифицированном экспертном заключении. Он надеется, что руководство УФСБ публично извинится перед ним. Решение о возмещении морального ущерба, по его словам, будет принято после получения на руки постановления о прекращении своего уголовного дела.

Сергей Дзюба, директор института химической кинетики и горения (ИХКиГ), в котором работает Коробейничев, отметил в интервью газете "торжество здравого смысла" в решении следователя и прокуратуры. Вместе с тем он заявил, что, по его мнению, Коробейничев "попал в отработку спецслужбами сформировавшейся где-то наверху точки зрения, что раз российские ученые получают иностранные гранты, значит, они работают не на нашу страну, а на западные державы".

Обвинение завлабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения (ИХКиГ) СО РАН Олегу Коробейничеву было предъявлено в марте прошлого года. По версии следствия, он якобы разгласил секретные сведения, касающиеся ракетного топлива, в одной из работ, подготовленных по гранту из США.

В декабре минувшего года в защиту господина Коробейничева выступили трое известных сибирских ученых – два академика РАН, бывшие директора ИХКиГ Юрий Цветков и Юрий Молин, а также Сергей Дзюба. В своем обращении в Общественную палату РФ они подчеркнули, что "впервые в российской истории в вину ученому были поставлены результаты его деятельности в сфере фундаментальных исследований, причем опубликованные в открытой печати и публично обсуждавшиеся, в частности, на научных конференциях и семинарах".

29.05.2007


новость Новости по теме