новость Дальше уж вы сами

Новосибирская прокуратура отказалась извиниться перед Коробейничевым
07.07.2007
Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Олег Коробейничев. Фото с сайта NEWSru.com

Прокуратура Новосибирской области ответила отказом на просьбу ученого-химика Олега Коробейничева принести ему публичные извинения за необоснованное возбуждение в его отношении уголовного дела. Как пишет в субботу "Коммерсант", вместо этого прокуратура предложила ученому самостоятельно обратиться в СМИ с тем, чтобы постановление о его реабилитации было опубликовано.

Представители областной прокуратуры заявили, что не намерены приносить публичных извинений ученому, пока законность постановления о прекращении дела не подтвердит Генпрокуратура.

По мнению адвоката ученого Андрея Жукова, "областная прокуратура уклоняется от реализации своих обязанностей". "Информацию об уголовном преследовании Коробейничева распространял на пресс-конференциях начальник областного УФСБ Сергей Савченков. Значит, прокуратура как надзирающий орган должна была возложить эту обязанность (опубликования сообщения о реабилитации. - Ред.) на УФСБ", - пояснил Жуков.

Защитник убежден, что неправомерно связывать принесение прокуратурой официальных извинений с проверкой Генпрокуратурой законности вынесенного постановления. Если прокуратура согласилась с решением следствия о прекращении уголовного дела, значит, постановление вступило в законную силу, подчеркнул Жуков.

Адвокат заявил, что, скорее всего, действия прокурора будут обжалованы в суде. "Если и российский суд нас не поддержит, у нас есть все основания обратиться в Европейский суд по правам человека, и мы этим обязательно воспользуемся", - резюмировал он.

Дело в отношении заведующего лабораторией кинетики процессов горения новосибирского Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Олега Коробейничева было заведено следственным отделом новосибирского УФСБ в марте 2006 года по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Его обвиняли в том, что в одной из своих работ, которая была подготовлена по гранту из США, он опубликовал якобы секретные сведения о разработках ракетного топлива. После проведения очередной экспертизы, признавшей информацию Коробейничева несекретной, в мае 2007 года ФСБ прекратило дело "за отсутствием состава преступления".

07.07.2007


новость Новости по теме