новость В РПЦ предложили наказывать склоняющих женщин к аборту врачей

13.04.2016
Митрополит Волоколамский Иларион. Фото: patriarchia.ru

Митрополит Волоколамский Иларион. Фото: patriarchia.ru

Склоняющих женщин к абортам врачей следует "сурово наказывать". Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в статье, опубликованной "Российской газете".

"К сожалению, нередко женщину склоняют к аборту врачи. Вместо того, чтобы делать все возможное для сохранения жизни ребенка, врачи подчас делают обратное: запугивают женщину, что у нее родится больной ребенок, склоняют к насильственному прерыванию беременности. Такое преступное отношение к человеческой жизни должно сурово наказываться", - пишет митрополит.

По словам Илариона, в стране ежегодно делают как минимум миллион абортов. "Убежден в том, что государство должно разработать действенную концепцию борьбы с абортами и направить соответствующее финансирование на их профилактику", - заявил митрополит.

Нужна государственная программа, направленная на воссоздание семейных ценностей, на пропаганду ответственного отцовства и материнства,считает Иларион. На телеэкране не должно быть сериалов и передач, где осмеиваются идеалы семейной жизни, размываются нормы нравственности.

"Россия будет сильной и способной противостоять внешним вызовам только в одном случае: если она в полной мере использует свой человеческий капитал, не только наличный, но и потенциальный. Восстановление генофонда нации - задача несравненно более важная, чем наращивание валютных резервов", - подчеркнул Иларион.

Как рассказал митрополит, настоятель одного из калужских храмов обратился с письмом в местный Минздрав с просьбой сделать 1 июня, Международный день защиты детей, Днем без абортов. "Министр поручила главврачам поддержать предложение епархии и не проводить в этот день аборты по желанию женщины", - отметил Иларион.

В январе прошлого года патриарх Кирилл, выступая перед депутатами Госдумы, предложил запретить аборты в России. При этом, по словам предстоятеля РПЦ, для начала нужно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования.

"Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, - это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков", - заявил патриарх, добавив, что считает аборты "одной из главных бед России".

Законопроекты об ограничении абортов регулярно вносятся в Госдуму. Однако в большинстве случаев им не удается пройти даже первое чтение.

13.04.2016


новость Новости по теме