новость Лужков удвоит количество киосков с прессой

28.09.2005
Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление "Об основных направлениях развития системы распространения периодической печати в городе Москве". Кроме утверждения принципов цивилизованных взаимоотношений издателей с распространителями документ обязывает чиновников всех уровней позаботиться о том, чтобы на тысячу москвичей приходилось не менее одного киоска с печатной продукцией.

Как пишет в среду "Время новостей", теперь все московские газеты независимо от своего отношения к начинаниям и свершениям Лужкова вынуждены будут признать, что именно он облегчил им путь от типографии до прилавка.

Поводом для вмешательства городских властей в разгоревшийся конфликт между издателями и распространителями стало окончательное поражение в этой войне общественно-политических изданий. Во вторник зал заседаний правительства Москвы был заполнен руководителями центральных газет. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев пояснил, что если раньше расходы на распространение нес дистрибьютор, получая прибыль от разницы между оптовой и розничной ценой, то теперь крупные финансовые корпорации, скупившие сети торговых точек, пытаются переложить эти расходы на издателей.

Издательство должно выкупать место для своей продукции на лотках крупных торговых сетей. Гусева поддержали представители других изданий, возмущенные тем, что за внесение нового наименования в торговую сеть необходимо заплатить до 30 тысяч долларов. За один журнал, выложенный на лотках одной из сетей автозаправочных станций, необходимо платить до 90 долларов.

По словам газетчиков, платить такие деньги могут только глянцевые журналы, на 90 процентов состоящие из рекламы. Газеты, в которых количество рекламы по закону не должно превышать 40 процентов, конкурировать с ними не в состоянии. В результатеобъем рынка растет, а тиражи печатных СМИ падают.

Правда, издатели вынуждены были признать, что немалую роль в снижении тиражей московских газет и росте цен на печатную продукцию сыграла и кампания по антитеррористической борьбе у входов в метро, обернувшаяся изгнанием с привычных точек у вестибюлей "ручников" и палаток с прессой. Кроме того, значительная часть торгующих газетами киосков была перепрофилирована владельцами с малорентабельной торговли газетами на пиво, сигареты и продукты питания.

Между тем открыть новый киоск даже для пула издателей оказывается сложнее и дороже, чем договариваться с владельцами уже существующих сетей. По данным Павла Гусева, чтобы поставить одну палатку, необходимо собрать 24 подписи в различных согласующих организациях и заплатить минимум 100 тысяч рублей, не считая стоимости самого киоска, и еще около 6 тысяч долларов на взятки.

По итогам заседания результате на свет появилось постановление об увеличении количества киосков. По мнению экспертов, потребуется увеличить нынешнее количество киосков почти вдвое. Создаваемые сети предполагается выставить на конкурс, а сами киоски защитить от перепрофилирования, ограничив их ассортимент лишь печатной продукцией и сувенирами.

28.09.2005


новость Новости по теме