новость Лужкова лишают московской собственности

29.07.2005
Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Юрий Лужков. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Федеральные власти потребовали от правительства Москвы безвозмездно передать им более 2 миллионов квадратных метров административных зданий, которые те в настоящее время арендуют на льготных условиях. Как пишет "Коммерсант", такое требование содержится в письме на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, подписанном главами Минфина Алексеем Кудриным, Минэкономразвития Германом Грефом и руководителем Росимущества Валерием Назаровым.

По данным газеты, запрашиваемый метраж составляет почти треть от всех сдаваемых в аренду муниципальных площадей Москвы. Этот документ стал ответом федералов на решение столичных властей повысить арендные ставки на принадлежащие городу помещения. В ответ мэрия Москвы заявила, что имеет полное право приватизировать спорные здания.

В письме Лужкову Кудрин, Греф и Назаров, ссылаясь на три федеральных закона, напоминают, что в собственности субъектов Федерации и муниципальных образований может находиться только то имущество, которое необходимо им для реализации своих полномочий. По мнению авторов обращения, "использование находящихся в собственности города Москвы административных зданий... на коммерческой основе (передача их в аренду) означает, что данные объекты не требуются субъекту – городу Москве непосредственно для реализации его полномочий".

На этом основании руководители Минфина, МЭРТа и Росимущества предлагают правительству Москвы в кратчайшие сроки сформировать перечень административных зданий и служебных помещений, находящихся в собственности города и используемых федеративными органами власти, и безвозмездно передать их в собственность федерального центра.

Согласно закону, передача имущества из собственности субъекта Федерации в федеральную собственность "осуществляется безвозмездно по решению правительства на основании предложений субъекта Федерации, направленных в правительство". Как утверждают в столичном департаменте имущества, в соответствии с тем же законом предложения о передаче имущества в федеральную собственность субъекты Федерации должны были направить в правительство до 1 октября 2004 года, а решения правительства о передаче объектов должны были быть приняты до 1 декабря 2004 года. Однако московские власти делать предложения о передаче недвижимости в федеральную собственность не стали.

Более того, 21 декабря 2004 года мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление об обращении в Конституционный суд с просьбой рассмотреть законность ряда положений действующего закона.

В частности, по мнению столичных чиновников, пункт о безвозмездной передаче помещений в федеральную собственность противоречит Конституции. В КС сообщили, что в марте на открытом заседании суда рассмотрение обращения было отложено, так как столичное и федеральное правительства изъявили желание договориться.

Между тем конфликт между ними с тех пор только усилился. В 2005 году департамент имущества Москвы начал реформу, в рамках которой заключает новые договоры аренды принадлежащих городу площадей по рыночным ставкам. Под реформу подпали и помещения федеральных структур, которым столичные власти предписали увеличивать арендные платежи на 30 процентов ежегодно вплоть до достижения их рыночного уровня.

Однако понимания эта инициатива не встретила. Более того, госарендаторы не могут расплатиться с городскими властями даже по старым ставкам. В конце апреля Юрий Лужков обратился к премьеру Михаилу Фрадкову с письмом, в котором утверждает, что федеральные организации и учреждения отказываются оплачивать аренду помещений, находящихся в собственности города; по состоянию на 5 апреля их долги достигли 1,4 миллиарда руб.

Лужков попросил главу правительства принять меры к погашению задолженности и обеспечению своевременной оплаты аренды во втором полугодии 2005 года и в 2006 году. Минфин, которому Михаил Фрадков поручил разобраться в ситуации, ответил, что к моменту выхода постановления правительства Москвы о новом порядке расчетов за аренду бюджетные лимиты расходов федеральных органов власти уже были утверждены и министерство "не видит оснований для их изменения".

Более того, Алексей Кудрин начал контрнаступление на Юрия Лужкова. В письме главе правительства от 29 апреля министр предложил дать поручение Минэкономразвития совместно с Росимуществом провести проверку обоснованности применения правительством Москвы нового подхода в установлении ставок аренды в отношении бюджетных учреждений.

А 27 июня на совещании у Михаила Фрадкова органам исполнительной власти субъектов было настоятельно рекомендовано в месячный срок подготовить перечни имущества, необходимого для осуществления их полномочий и находящегося у иных собственников государственного и муниципального имущества, с целью подготовки соответствующих проектов решений о передаче указанного имущества.

В настоящее время столичные власти готовят официальный ответ на письмо мэру. Юристы департамента имущества Москвы уверяют, что недвижимость, о которой идет речь в письме, вполне может использоваться для размещения органов власти столицы. "То обстоятельство, что это имущество сейчас используется федеральными органами власти, не может быть аргументом в пользу того, что оно не является необходимым для обеспечения деятельности субъекта РФ, – отмечается в правовом заключении специалистов департамента. – Москва предоставляет помещения федеральным органам власти и прочим госорганизациям в соответствии с законом о статусе столицы, в ряде случаев не оставляя в своем пользовании даже то имущество, которое реально нужно городу".

Представители департамента также подчеркивают, что безвозмездная передача в федеральную собственность вовсе не единственный вариант развития событий, даже если какое-то имущество будет признано ненужным городу.

В Минфине и Росимуществе комментировать имущественные претензии к московским властям отказались. В Минэкономразвития ограничились подтверждением, что Герман Греф "поддерживает инициативу передать столичную недвижимость в федеральную собственность".

29.07.2005


новость Новости по теме