новость МВД: Латвийские журналисты вели незаконную съемку

11.05.2005

Задержанная 9 мая в Псковской области съемочная группа Латвийского телевидения LTV производила "несанкционированную видеосъемку железнодорожного узла, являющегося международным пунктом пропуска", сообщили сотрудники УВД Псковской области. По словам представителей УВД, журналисты пытались скрыться при появлении милиции, но были задержаны и доставлены на пост иммиграционного контроля для дачи пояснений. Они признали отсутствие у них разрешения на съемку и рассказали, что снимали сюжет о праздновании Дня Победы в городе Пыталово Псковской области. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Милиционеры заявили, что журналистам указали на незаконность их действий и предложили зарегистрироваться на территории РФ. После чего иностранцы были переданы сотрудникам пограничной службы и в тот же день добровольно выехали с территории страны.

Однако ранее директор службы новостей LTV Гундарс Редерс в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что журналисты были задержаны, несмотря на наличие у них аккредитации и фактически выдворены с территории России. МИД Латвии уже направил Москву ноту с требованием разъяснений.

11.05.2005


новость Новости по теме