новость МИД Латвии: В России притесняют наших журналистов

11.05.2005
Логотип Латвийского телевидения

Логотип Латвийского телевидения

МИД Латвии направил России ноту с требованием дать разъяснения, почему из Псковской области были выдворены аккредитованные журналисты Латвийского телевидения (LTV). Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Как рассказали во вторник в МИД Латвии, в минувший понедельник в Псковской области были задержаны и доставлены в милицию три члена съемочной группы LTV. Отснятые ими материалы были уничтожены, журналистам было предписано покинуть территорию России.

По данным LTV, за то время, что журналисты провели в отделении милиции, было выбито лобовое стекло в их автомобиле. Между тем съемочная группа имела действительные визы для въезда в Россию и выданное российским МИДом разрешение на работу.

По данным агентства BNS, аналогичный случай произошел в Псковской области в начале мая. Тогда были задержаны и приговорены к административному наказанию два журналиста латвийской газеты Diena, не имевших разрешения на работу в России.

"У российской стороны запрошены разъяснения по двум этим инцидентам", - сообщили в МИДе.

МИД Латвии отмечает, что "подобные случаи не способствуют созданию представления о России как о стране, в которой соблюдается свобода прессы".

11.05.2005


новость Новости по теме