новость В Польше корреспондента МИА "Россия сегодня" лишили вида на жительство

29.04.2015
Леонид Свиридов. Фото: PAP/Leszek Szymański

Леонид Свиридов. Фото: PAP/Leszek Szymański

В Польше глава Мазовецкого воеводства лишил вида на жительство внештатного корреспондента МИА "Россия сегодня" Леонида Свиридова, сообщает Польское агентство печати. Решение принято по запросу Агентства внутренней безопасности Польши.

Свиридов заявил, что будет обжаловать это решение в Управлении по делам иностранцев. Он не исключил, что если ему не разрешат остаться в Польше, он обратится в Европейский суд по правам человека.

Осенью прошлого года МИД Польши отозвал журналистскую аккредитацию Свиридова по просьбе АВБ, сообщает ТАСС.

"АВБ отправило запрос по этому делу. Он носит закрытый характер, и мы не можем распространять на этот счет никакой информации", - заявил пресс-секретарь службы Мачей Карчиньский.

Спустя несколько дней Свиридов получил уведомление департамента по делам иностранцев Мазовецкого воеводства о начале процедуры лишения его постоянного вида на жительство. В рамках этого процесса Свиридову позволили ознакомиться с запросом АВБ. В документе отмечалось, что пребывание корреспондента на территории Польши "представляет действительную и серьезную угрозу национальной безопасности". Однако конкретные обвинения в открытых документах по делу не содержатся.

В октябре в МИДе России назвали "вызывающими" действия польских властей в отношении Свиридова.

"Такой ничем не мотивированный шаг польских властей нарушает один из базовых принципов демократического общества, поборником которого позиционирует себя Варшава, а именно - свободу слова. Ожидаем объяснений польской стороны и оставляем за собой право на ответную реакцию".

В понедельник польские пограничники не пропустили в страну участников мотопробега "На Берлин" из прокремлевского байк-клуба "Ночные волки". Польскую границу пытались пересечь 15 человек на 11 мотоциклах, двух легковых автомобилях и микроавтобусе. На польской границе они провели более двух часов. Всех их подвергли тщательному досмотру и опросу. В итоге все были вынуждены вернуться в Белоруссию.

29.04.2015


новость Новости по теме