новость Фонд "Среда" выделил гранты "Дождю" и ТВ-2

04.02.2015
Борис Зимин. Фото Антона Носика

Борис Зимин. Фото Антона Носика

Фонд поддержки российских СМИ "Среда" распределил первые гранты сроком на три года. Как сообщает пресс-служба фонда, телеканал "Дождь" и томская телекомпания ТВ-2 получили финансовую поддержку в размере 7,5 миллиона рублей в год. Размер годового гранта газете "Свободный курс" составит 1,7 млн рублей, журналу "Иностранная литература" - 1,4 млн. По одному миллиону рублей в год получат газета "Псковская губерния", сайты Colta.Ru и "Медиазона". Журналу "Жизнь с ДЦП" и газете "Улица Московская" выделено на 700 тысяч рублей в год.

Всего в фонд "Среда", основанный в прошлом году предпринимателем Борисом Зиминым, поступило 170 заявок на финансирование. Шорт-лист составлял экспертный совет фонда, в который вошли известные журналисты, руководители СМИ, медиаэксперты. Окончательное решение по грантам принимал экспертный совет фонда - помимо самого Зимина в него входит вице-президент "Вымпелкома" Валерий Гольдин, экономист Михаил Дмитриев, врач и писатель Максим Осипов и физик Алексей Семихатов.

Основная задача фонда - "поддерживать текущую деятельность уже существующих редакций, в разных форматах и жанрах освещающих социальные и экономические процессы в обществе, которые прикладывают максимальные усилия к самостоятельному независимому существованию на коммерческом рынке, сохраняя и отстаивая принципы достоверной, профессиональной, непредвзятой журналистики, вне зависимости от идеологических и политических воззрений, которые могут быть при этом совершенно различны".

04.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме