новость Экс-министр печати Лесин со вторника возглавит "Газпром-медиа"

30.09.2013
Михаил Лесин с Владимиром Путиным и директором РИАН Светланой Миронюк. Фото: government.ru

Михаил Лесин с Владимиром Путиным и директором РИАН Светланой Миронюк. Фото: government.ru

Бывший министр печати и экс-советник президента Михаил Лесин с 1 октября сменит Николая Сенкевича на посту гендиректора холдинга "Газпром-медиа". Об этом одновременно сообщают агентство "Прайм", "Ведомости" и ряд других СМИ; "Ведомости" при этом ссылаются на источники в самом "Газпром-медиа". Информацию подтвердил в своем твиттере главред входящей в холдинг радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Сенкевич останется членом совета директором и первым вице-президентом Газпромбанка, а также советником председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

По данным источника "Прайма", в понедельник Миллер провел встречу с Сенкевичем и Лесиным.

Впервые о готовящемся назначении Лесина на должность гендиректора "Газпром-медиа" "Прайм" сообщал 5 сентября со ссылкой на источники в медиаотрасли и во властных структурах. Как утверждалось, приказ о назначении будет подписан в ближайшее время. Между тем тогда в пресс-службе холдинга информацию не подтвердили.

Сенкевич был назначен гендиректором "Газпром-медиа" в 2008 году. В 2012-м совет директоров холдинга продлил его полномочия до января 2016 года.

"Газпром-медиа" - крупнейший отечественный медиахолдинг. В его структуру входят, в частности, телекомпании НТВ и ТНТ, радиостанции "Эхо Москвы", и "Cити-FM", журнал "Итоги", интернет-портал RuTube.

Лесин в 1999-2004 годах возглавлял Минпечати. В 2000 году он подписал знаменитый "протокол №6" (приложение к соглашению с "Газпром-медиа"), который гарантировал медиамагнату Владимиру Гусинскому прекращение уголовного дела в обмен на его активы.

В 2004-2009-м Лесин занимал должность советника президента. Он был инициатором создания прокремлевского телеканала Russia Today. Есть сведения, что Лесин активно участвовал в создании одной из структур Национальной медиагруппы - НМГ-ТВ, которой принадлежат телекомпании "РЕН-ТВ" и "Пятый канал".

От должности советника президента Лесин был освобожден с формулировкой "по его просьбе". Между тем источники в администрации президента называли причиной увольнения чиновника "систематические дисциплинарные нарушения" и "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего". Высказывались мнения, что Лесин был слишком активен в бизнесе и это повлекло конфликт интересов.

30.09.2013


новость Новости по теме