новость Экс-министр печати Лесин возглавит "Газпром-медиа"

05.09.2013
Михаил Лесин. Фото 'Новой газеты'

Михаил Лесин. Фото 'Новой газеты'

Бывший министр печати и экс-советник президента Михаил Лесин возглавит холдинг "Газпром-медиа". Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на источники в медиаотрасли и во властных структурах. По словам одного из собеседников агентства, приказ о назначении будет подписан в ближайшее время.

Сейчас должность гендиректора "Газпром-медиа" занимает Николай Сенкевич. При этом в 2012 году совет директоров холдинга продлил полномочия Сенкевича до января 2016-го.

"Газпром-медиа" - крупнейший отечественный медиахолдинг. В его структуру входят, в частности, телекомпании НТВ и ТНТ, радиостанции "Эхо Москвы", и "Cити-FM", журнал "Итоги", интернет-портал RuTube.

Лесин в 1999-2004 годах возглавлял Минпечати, в 2004-2009-м был советником президента. Он был инициатором создания прокремлевского телеканала Russia Today. Есть сведения, что Лесин активно участвовал в создании одной из структур Национальной медиагруппы - НМГ-ТВ, которой принадлежат телекомпании "РЕН-ТВ" и "Пятый канал".

От должности советника президента Лесин был освобожден с формулировкой "по его просьбе". Между тем источники в администрации президента называли причиной увольнения чиновника "систематические дисциплинарные нарушения" и "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего". Высказывались мнения, что Лесин был слишком активен в бизнесе и это повлекло конфликт интересов.

05.09.2013


новость Новости по теме