новость Кремль: Лесина уволили за нарушение этики поведения госслужащего

19.11.2009
Михаил Лесин. Фото с сайта www.grankin.ru

Михаил Лесин. Фото с сайта www.grankin.ru

Отставка советника президента Михаила Лесина произошла из-за допущенных им "систематических дисциплинарных нарушений" и "несоблюдения правил госслужбы и этики поведения госслужащего", сообщает Интерфакс. Собеседник агентства в администрации президента отказался разъяснить, как именно Михаил Лесин "использовал служебное положение для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями", и что это были за вопросы, но отметил, что бывший советник давно не появлялся на своем рабочем месте и неоднократно участвовал в коммерческих переговорах, используя свой статус, тем самым создавая "конфликт интересов". По словам представителя кремлевской администрации, заявление об уходе по собственному желанию было написано Лесиным "после настойчивой рекомендации, от которой уже было невозможно отказаться".

По информации "Коммерсанта", решение об увольнении Лесина было принято Дмитрием Медведевым во вторник вечером, прямо перед вылетом в Стокгольм на саммит Россия-ЕС. В курсе решения был и Владимир Путин. В среду его пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что "премьер-министр знает об отставке Михаила Лесина". "Я не могу ничего комментировать, поскольку связан обязательствами и не имею морального права их нарушать", – заявил сам Лесин.

Опрошенные изданием эксперты предполагают, что одной из причин отставки могла стать ситуация вокруг холдинга "Национальная медиагруппа". Еще летом Лесин стал одним из кураторов новой концепции двух телеканалов НМГ – "Пятого" и РЕН ТВ. Именно по его инициативе было создано подразделение НМГ-ТВ, которое стало управлять этими телевизионными активами. Кроме того, именно Лесин пригласил в качестве неофициального разработчика концепции НМГ-ТВ бывшего президента "СТС-Медиа" Александра Роднянского.

Также по информации "Коммерсанта", в конце октября Михаил Лесин встречался в Петербурге с губернатором Валентиной Матвиенко. На этой встрече Лесин якобы обсуждал перспективы создания нового кабельного канала "Петербург" в составе НМГ-ТВ и участия в нем городской администрации.

Лесин был назначен советником президента в апреле 2004 года. 14 мая 2008 года он был переназначен на эту должность. До этого более четырех лет он возглавлял министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В конце 1990-х годов Лесин был одним из руководителей ВГТРК. С 2004 года является членом совета директоров ОАО "Первый канал".

19.11.2009


новость Новости по теме