новость Послы Франции и Великобритании потребовали извинений от телекомпании "Имеди"

16.03.2010
Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Послы Великобритании и Франции в Грузии потребовали извинений от телекомпании "Имеди", использовавшей в сюжете о нападении России на Грузию их вымышленные комментарии, передает "Эхо Москвы". По словам главы посольства Великобритании Дениса Кифа, ни он лично, ни его правительство не имеют отношение к сюжету "Имеди".

"Использованный телекомпанией "Имеди" сюжет, где я беседую полностью в другом контексте, и который никак не касается описываемых в передаче событий, вызывает большое замешательство, также как и тот сюжет, где президент Грузии и премьер-министр Великобритании беседуют о несуществующих событиях", - цитирует Кифа интернет-портал "Грузия Online".

По словам Кифа, он будет благодарен, если "Имеди" опубликует в эфире опровержение. "Я не был о нем (репортаже. - Ред.) информирован и он был использован без моего согласия", - добавил Киф.

Французский посол Эрик Фурнье также выразил недоумение по поводу использования его изображения и имени в программе. Он потребовал от руководства канала выслать ему копию программы, чтобы внимательно проанализировать текст, приписанный ему телевизионщиками.

В субботнем выпуске информационной программы "Хроника" были "смоделированы" события июня 2010 года, когда после "убийства президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты российские войска вторгаются в Грузию". За вторжением следует "убийство Михаила Саакашвили".

Предупредив, что это сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. "Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего пошли "новости" о "вторжении российской армии" и "убийстве Саакашвили". Телекомпания показала кадры, на которых жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты и других регионов. Передача вызвала панику.

16.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме