новость Шесть журналистов ушли из "Имеди"

26.12.2007
Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Телекомпанию "Имеди" покинули шесть журналистов телепрограммы "Дроеба" (Времена). Как сообщает "Новости-Грузия", свою позицию они обосновали тем, что основатель "Имеди" и кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили является главным действующим лицом событий последних дней, и их журналистская свобода может быть неправильно использована.

Телеканал покинули Русудан Цхомелидзе, Дачи Грдзелишвили, Леван Цулая, Вако Авалиани, Лизи Вачнадзе и Сосо Барнабишвили.

Как заявила от имени покинувших телеканал журналистов Русудан Цхомелидзе, "мы хотим сказать, что гордимся всеми сюжетами, прошедшими в телеэфире программы за 4 года и журналистскими расследованиями, которые касались дел Гиргвлиани, Робакидзе. Цалани, Чакаберия и др".

"Наша команда никогда ни один шаг не сделала под чьим-либо давлением, с подсказки или заказа. За это время у нас в грузинском телепространстве был высокий уровень свободы, что было заслугой нашей команды и руководителя общественно-политических программ Георгия Таргамадзе. Для нас абсолютно неприемлемым было то что случилось в "Имеди" 7 ноября по вине правительства. Для нас также неприемлема ситуация последних дней. Из-за того, что основатель нашего канала является главным действующим лицом последних событий, для нас неприемлемо оставаться. Думаем, наша журналистская свобода может быть неправильно использована и поэтому мы покидаем "Имеди". Мы остаемся верными тем принципам, по которым до сегодняшнего дня выполняли свои профессиональные обязанности. Просим не давать нашему шагу политическую интерпретацию", - говорится в заявлении журналистов, покинувших канал.

Ранее власти Грузии обвинили "Имеди" в участии в заговоре по свержению действующих властей. По мнению представителей властей Грузии, в эфире телекомпании звучали открытые призывы к насилию и свержению власти. 7 ноября в здание телекомпании ворвались спецназовцы, которые парализовали работу канала. Журналисты телекомпании заявляли, что власти предлагали вернуть им эфир, если те отрекутся от Патаркацишвили. 12 декабря "Имеди" вновь вышла в эфир.

26.12.2007


новость Новости по теме