новость Гендиректор телекомпании "Имеди" извинился перед зрителями

15.03.2010
Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Логотип телекомпании ''Имеди''. Изображение с сайта телекомпании

Генеральный директор телекомпании "Имеди" Георгий Арвеладзе извинился за программу о возможном нападении России на Грузию, передает интернет-издание Грузия Online. По его словам, журналисты, готовившие материал, должны были многократно предупредить людей о том, что передача носит характер инсценировки.

Тем не менее, как сообщает Росбалт, в отставку руководитель "Имеди" уходить не собирается. "Оставаясь на занимаемой должности, у меня лучше получится защищать Грузию. Я не рассматриваю каких либо кадровых изменений на канале. Это относится и ко мне. Мы все в месте должны спасти будущее Грузии", - заявил Арвеладзе.

В субботнем выпуске информационной программы "Хроника" были "смоделированы" события июня 2010 года, когда после "убийства президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты российские войска вторгаются в Грузию". За вторжением следует "убийство Михаила Саакашвили". Предупредив, что это сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. "Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего пошли "новости" о "вторжении российской армии" и "убийстве Саакашвили".

Телекомпания показала кадры, на которых жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты и других регионов. Передача вызвала панику.

У здания "Имеди" прошел митинг, участники которого потребовали отзыва лицензии телекомпании. Этический кодекс грузинских журналистов разрешает использовать постановки и инсценировки в новостях и общественно-политических передачах только в тех случаях, когда это отчетливо разъясняется.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что выпуск программы "Хроника" оказался "очень неприятным, это следовало сделать по-другому". По его словам, в передаче должны были быть титры, указывающие, что информация в передаче "является инсценировкой".

Между тем лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - за единую Грузию", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что провокационный сюжет "российском военном вторжении" был сделан с ведома Михаила Саакашвили. "Власти желают держать в панике население Грузии, чтобы сохранить свои кресла. Людей хотят запугать российской угрозой, чтобы скрыть полный крах своей политики", - добавила она.

15.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме