новость МИД: Сюжет "Имеди" повредил стабильности в регионе

15.03.2010
МИД России. Кадр НТВ

МИД России. Кадр НТВ

Сюжет телекомпании "Имеди" о "российском вторжении" в Грузию "имел провокационный характер и нанес ущерб безопасности и стабильности в регионе". Как передает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. "Провокационная телепередача нанесла вполне конкретный ущерб безопасности и стабильности в регионе, существенно повысив градус напряженности в и без того непростой ситуации. Рассчитываем, что работающие в Грузии европейские наблюдатели, как и все международное сообщество, дадут этому принципиальную оценку", - заявил Нестеренко.

"Политическая паранойя никогда не приносила пользы и не решала серьезных проблем ни в одном государстве", - сказал Нестеренко. По его словам, "акция "Имеди" безответственна и аморальна прежде всего по отношению к грузинскому обществу, где она вызвала вполне объяснимую панику". По словам Нестеренко, "в Грузии широко высказываются мнения о том, что провокация на канале "Имеди" не могла быть подготовлена без санкции властей". Нестеренко считает подтверждением этого то, что президент Грузии Михаил Саакашвили "не скрывает своего одобрительного отношения к скандальной передаче". "Вчерашний сценарий был, к сожалению, очень реалистичным, и в этом отношении я считаю, что, несмотря на такую нервную реакцию, возможно, вчерашний репортаж станет препятствием для них в осуществлении своих планов", - заявил ранее Саакашвили. В то же время президент Грузии заявил, что не приемлет то, в какой форме эта информация была подана зрителям".

Ранее генеральный директор "Имеди" Георгий Арвеладзе извинился за программу о возможном нападении России на Грузию. По его словам, журналисты, готовившие материал, должны были многократно предупредить людей о том, что передача носит характер инсценировки. Тем не менее, в отставку руководитель "Имеди" уходить не собирается. "Оставаясь на занимаемой должности, у меня лучше получится защищать Грузию. Я не рассматриваю каких либо кадровых изменений на канале. Это относится и ко мне. Мы все в месте должны спасти будущее Грузии", - заявил Арвеладзе.

В субботнем выпуске информационной программы "Хроника" были "смоделированы" события июня 2010 года, когда после "убийства президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты российские войска вторгаются в Грузию". За вторжением следует "убийство Михаила Саакашвили". Предупредив, что это сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. "Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают", - сказала ведущая, после чего пошли "новости" о "вторжении российской армии" и "убийстве Саакашвили". Телекомпания показала кадры, на которых жители бегут из Тбилиси, Гори, Мцхеты и других регионов. Передача вызвала панику.

У здания "Имеди" прошел митинг, участники которого потребовали отзыва лицензии телекомпании. Этический кодекс грузинских журналистов разрешает использовать постановки и инсценировки в новостях и общественно-политических передачах только в тех случаях, когда это отчетливо разъясняется.

15.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме