новость "Петербург-Пятый канал" сократит региональных сотрудников

24.10.2008
Телевизор. Фото с сайта www.vn.ru

Телевизор. Фото с сайта www.vn.ru

Телекомпания "Петербург-Пятый канал", входящая в Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука, сократит с 1 ноября 15 процентов своих сотрудников, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу канала. Сейчас на канале в штате и по договору работает более двух тысяч человек. Причина сокращения – финансовый кризис. Телеканал фактически отказывается от концепции "канала российских регионов".

Акционеры поручили менеджменту телекомпании сократить подготовленный им проект бюджета на 2009 год на 60 процентов, в том числе снизить фонд зарплаты не менее чем на 15 процентов. По данным источника, близкого к акционерам канала, бюджет "Пятерки" на этот год составил примерно 146 миллионов долларов. При том, что руководство канала просило у акционеров около 400 миллионов.

Сегодня "Петербург-Пятый канал" вещает почти в 150 городах России. Из 26 региональных корпунктов после 1 ноября продолжат работать не более девяти, включая московский. Также ожидается закрытие восьми из десяти "открытых студий", кроме московской и петербургской. Гендиректор канала Владимир Троепольский отказался прокомментировать весь комплекс принятых решений, но еще на прошлой неделе он подтвердил, что финансирование региональных корпунктов будет сокращено.

В Москве сокращения также начались в холдинге ВГТРК и на НТВ, рассказывают участники рынка. По их словам, сокращают специалистов сервисных служб. В пресс-службе ВГТРК заявили, что ничего не слышали о сокращениях на каналах холдинга, на НТВ отказались от комментариев. На "Первом канале", РЕН ТВ, ТНТ, ТВЦ, в холдинге "СТС Медиа", в "Проф-медиа Business Solutions" (сервисная компания для MTV, ТВ3, "2х2") уверяют, что не намерены сокращать персонал.

24.10.2008


новость Новости по теме