новость На НТВ начались массовые увольнения

03.02.2004
Татьяна Миткова. Кадр с сайта www.nettv.ru

Татьяна Миткова. Кадр с сайта www.nettv.ru

На канале НТВ начались сокращения службы информации, пишет "Газета". Гендиректор канала Николай Сенкевич говорит о "плановом сокращении подразделений всего канала". Журналисты говорят, что увольнения коснутся только информслужбы. Источники издания в структурах, близких к "Газпрому", не исключают, что речь может идти о предпродажной подготовке НТВ.

В конце прошлой недели о своем увольнении узнали сотрудники службы информации, программы которой имеют стабильные рейтинги. По сведениям "Газеты", трое журналистов - Ирина Близнюк, Евгений Маслов и Екатерина Головина - уволены с канала. Константин Мыльников переведен на менее престижную по меркам телеканала работу - стал редактором бригады Кирилла Позднякова. Также в конце прошлой недели о своем увольнении совершенно случайно узнали и четверо сотрудников программы "Национальная безопасность" во главе с руководителем и ведущей Еленой Саркисян.

По сведениям журналистов НТВ, всего планируется уволить 70 человек вместе со стажерами и теми, кто работает по договору. Это примерно пятая часть от всех сотрудников службы информации. Гендиректор НТВ Николай Сенкевич заверил "Газету", что будет сокращено всего 7% сотрудников.

"Проводится плановая оптимизация управленческих структур, в соответствии с требованиями совета директоров. Никакой избирательности в отношении дирекции информационного вещания нет. Требования по оптимизации касаются всех подразделений. Каждый руководитель приводит организационную структуру в соответствие цели и задачам, определенным советом директоров. В настоящее время реально можно говорить о 7% оптимизации. Причем в первую очередь - за счет лиц, работающих с компанией по договорам гражданско-правового характера, - объяснил Сенкевич. - План оптимизации работы дирекции по информационному вещанию разработан и одобрен как заместителем гендиректора по информполитике Александром Герасимовым, так и главным редактором Татьяной Митковой".

В конце прошлого года планы о массовом сокращении журналисты телеканала связывали с возможным пересмотром программной политики (канал провел внутренний аудит и заказал крупное маркетинговое исследование) и необходимостью существенно сократить расходы. Журналисты надеялись, что уволят людей, которые работали над закрывшимися еще летом проектами и с тех пор сидели без дела. "Нынешняя чистка слишком чрезмерная и пойдет в ущерб каналу. Самое неприятное в том, что руководство канала не утруждает себя объяснением причин сокращений и не всегда руководствуется здравым смыслом. Из тех, кто есть в списках, немало людей, без которых качество новостей может ухудшиться, хотя сохраняют свои посты много бесполезных работников", - посетовал в разговоре один из сотрудников информслужбы НТВ, попросивший не называть себя.

По сведениям источников "Газеты", одна возможных причин оптимизации расходов - намерение "Газпрома" избавиться от НТВ как от непрофильного актива. Сокращение расходов касается в первую очередь информслужбы потому, что качественные новости, которые последние десять лет производит НТВ, - удовольствие недешевое. Даже при стабильно высоких рейтингах программы "Сегодня" окупить ее за счет рекламы непросто.

На Первом канале, "России" и ТВЦ свободных штатных единиц сейчас нет и в обозримом будущем не предвидится. "Единственное место, где могут понадобиться информационщики, - новостной канал, который создает под руководством ВГТРК Григорий Кричевский", - сообщил изданию высокопоставленный сотрудник одного из телеканалов.

03.02.2004


новость Новости по теме