новость "ЮКОС" уволил больше половины сотрудников центрального аппарата

28.05.2005

Нефтяная компания "ЮКОС" сократила 800 из 1300 сотрудников центрального аппарата. Об этом, как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, сообщил источник в компании. По его словам, эти решения были приняты руководством компании в рамках завершившейся реструктуризации.

Президент "ЮКОСа" Стивен Тиди в своем письме к сотрудникам так объяснил эти решения: "За последние полтора года в деятельности НК "ЮКОС" произошли существенные изменения. Экспроприация "Юганскнефтегаза" изменила масштаб компании, равно как и масштаб бизнес-поддержки, необходимой для продолжения оптимальной деятельности НК "ЮКОС".

"Последние несколько месяцев правление активно работало над планом обеспечения жизнеспособности наших предприятий в будущем. К сожалению, эта работа потребовала принятия трудных решений, и сегодня мы не видим другой альтернативы, кроме сокращения штата сотрудников в московском офисе", - заявил президент "ЮКОСа".

Он пообещал, что "каждый сотрудник, покидающий компанию, получит соответствующую компенсацию, и процедура увольнения пройдет в полном соответствии с действующим законодательством".

28.05.2005