новость ''ЮКОС'' ликвидирует свои подразделения и увольняет сотрудников

04.05.2005
Стивен Майкл Тиди. Фото AP

Стивен Майкл Тиди. Фото AP

Нефтяная компания "ЮКОС" начала корпоративную реструктуризацию. Во вторник компания "ЮКОС-Москва" перестало выполнять функции управляющей компании "ЮКОСа", и вскоре она будет ликвидирована, пишет в среду "Коммерсант".

Председатель правления "ЮКОС-Москвы" Стивен Тиди назначен президентом "ЮКОСа". У обновленного "ЮКОСа" не будет правления, а его центральный аппарат, численность которого составляла около 1200 человек, сократится на 70%, сообщил газете источник, близкий к руководству компании. В "ЮКОСе" считают, что рестуктуризация упростит ему защиту от налоговых и судебных органов.

Источник Интерфакса в "ЮКОСе" сообщил, что во вторник там прошли массовые увольнения. "Уже сейчас уволены две трети сотрудников "ЮКОС-ЭП" (управляющее подразделение "ЮКОСа", занимающееся разведкой и добычей. – Ред.), больше половины из "ЮКОС-Москвы", проводятся существенные сокращения персонала в "ЮКОС-РМ" (переработка и сбыт. – Ред.)".

Общее число сотрудников, которых "ЮКОС" уволит в связи с ликвидацией управляющих компаний, составит около 850 человек.

Предполагается, что новая структура "ЮКОСа" сделает систему налогообложения компании понятной для налоговиков. "Реорганизация уводит нас от консолидированной отчетности, которую налоговые органы не могут понять, – пояснил источник. – Каждое дочернее предприятие будет готовить свой баланс самостоятельно. Кроме того, каждое предприятие будет самостоятельно заниматься экспортом нефти и нефтепродуктов, закупкой и переработкой; внутрикорпоративных схем "ЮКОС" больше не использует. Дочерние предприятия становятся собственниками своей продукции, каждая их сделка будет замыкаться на них, они сами будут центрами прибыли".

04.05.2005


новость Новости по теме