новость Халиф на 40 дней

Саакашвили ушел в отставку
25.11.2007
Нино Бурджанадзе. Фото с сайта РБК

Нино Бурджанадзе. Фото с сайта РБК

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил об уходе в отставку в связи с предстоящими президентскими выборами, передает РИА "Новости". Выборы президента Грузии назначены на 5 января.

"С завтрашнего дня я начинаю предвыборную кампанию, - заявил Саакашвили на заседании правительства Грузии. - В течение 40 дней председатель парламента Нино Бурджанадзе будет выполнять обязанности президента. А я включаюсь в предвыборную президентскую кампанию".

По словам Саакашвили, он дает кабинету министров "последние задания" и призывает правительство приложить все усилия для сохранения стабильности и спокойствия на предвыборный период.

8 ноября президент Грузхии Михаил Саакашвили назначил досрочные президентские выборы на 5 января 2008 года. "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили. По его словам, он "дает шанс оппозиции доказать свою силу".

Предыдущие выборы президента Грузии состоялись 4 января 2004 года. Согласно Конституции Грузии, срок президентских полномочий составляет пять лет.

О намерении участвовать в выборах президента Грузии объявили бизнесмен Бадри Патаркацишвили, находящийся сейчас в Лондоне, лидер оппозиционной партии "Новые правые", депутат парламента Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будушего" Георгий Маисашвили и лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, а также депутата парламента Леван Гачечиладзе.

25.11.2007


новость Новости по теме