новость В Тбилиси прошел 15-тысячный митинг

25.11.2007
Митинг оппозиции в Тбилиси. Кадр Первого канала

Митинг оппозиции в Тбилиси. Кадр Первого канала

В Тбилиси в воскресенье прошел митинг оппозиции. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", он собрал около 15 тысяч человек. Организаторы акции заявили, что в течение дня в митинге и манифестации приняли участии не менее 50 тысяч.

Участники акции требовали, чтобы валст страны дали возможность возобновить вещание телекомпании "Имеди". В противном случае объединенная оппозиция обещает вновь начать акции протеста у здания парламента.

Сторонники оппозиции требовали освобождения задержанных во время акции 7 ноября и призывали народ Грузии объединиться и сделать правильный выбор 5 января.

Митинг начался около двух часов дня в исторической части Тбилиси, в районе Рике, после чего собравшиеся с транспарантами "Нет насилию" проследовали через центр города к парламенту.

Эта манифестация стала первой массовой акцией оппозиции после разгона митингов 7 ноября, введения чрезвычайного положения и объявления в Грузии досрочных президентских выборов. Шествие возглавляли лидеры Объединенной оппозиции во главе с кандидатом в президенты Грузии Леваном Гачечиладзе.

В воскресенье парламент Грузии назначил досрочные президентские выборы на 5 января и принял отставку Михаила Саакашвили с поста президента. До президентских выборов обязанности президента будет выполнять спикер парламента Нино Бурджанадзе. Полномочия председателя парламента будет выполнять вице-спикер Михаил Мачавариани.

25.11.2007


новость Новости по теме