новость Дело Холодова направлено на новое расследование

31.10.2006
Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Дмитрий Холодов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Дело об убийстве журналиста Дмитрия Холодова направлено из Московского окружного военного суда (МОВС) в Генеральную прокуратуру России для проведения нового расследования, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МОВС Евгения Комиссарова.

"Сегодня 147 томов - более 130 томов уголовного дела и более 10 томов протоколов судебного заседания - направлены в Генпрокуратуру", - сказал он.

Вынося оправдательный приговор, суд 10 июня 2004 года обязал прокуратуру провести новое расследование. По словам Комиссарова, дело длительное время не возвращалось в связи с тем, что в суде рассматривался вопрос о реабилитации обвиняемых (главный фигурант дела Павел Поповских подавал иск против прокуратуры с требованием компенсаций за время проведенное им под арестом).

Корреспондент "Московского комсомольца" Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в дипломат. В преступлении обвинили четверых офицеров разведки ВДВ, охранника частного предприятия и коммерсанта. По версии обвинения, они расправились с Холодовым, желая оказать услугу министру обороны Павлу Грачеву, который выражал недовольство деятельностью журналиста и желание "разобраться" с ним".

Московский окружной военный суд 10 июня 2004 года повторно оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве журналиста. Этот приговор подтвердили вышестоящие инстанции. Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу родителей журналиста на нарушения в ходе процесса.

31.10.2006


новость Новости по теме