новость Российским радиостанциям запрещено передавать новости радио "Свобода"

07.07.2006
Логотип ''Голоса Америки''

Логотип ''Голоса Америки''

Российские власти ввели запрет на ретрансляцию радионовостей "Голоса Америки" и "Радио Свобода" десятками местных радиостанций, сообщает Washington Post. Российские чиновники объясняют запрет многочисленными нарушениями правил вещания, а западные руководители радиостанций желанием Кремля избавиться от СМИ, регулярно затрагивающих неудобные темы.

Газета со ссылкой на анонимные источники из руководства радиостанций сообщила, что ретрансляция запрещна главным образом региональным радиостанциям, вещающим "от Санкт-Петербурга до Владивостока". Washington Post объясняет запрет нарушениями лицензионных соглашений, упоминаются регулярные нарушения формата вещания без согласования с российскими органами, выдающими лицензию, а также ретрансляция новостных блоков "Голоса Америки" и "Свободной Европы/Радио Свободы" также без получения соответствующих разрешений.

Однако президент "Радио Свобода" Джефри Тримбл отметил: "Мы сосредотачиваем свое внимание прежде всего на внутренних проблемах и на тех вещах, с которыми Кремль имеет проблемы".

Накануне в ходе так называемой интернет-конференции президент Путин, отвечая на вопрос о ситуации со свободой слова в России, заявил, что в стране действует несколько тысяч телерадиокомпаний, в связи с чем контролировать их просто невозможно.

07.07.2006


новость Новости по теме