новость ВГТРК запретила к показу программу Михалкова "Бесогон-ТВ"

14.12.2015
Никита Михалков в запрещенном выпуске "Бесогон-ТВ"

Никита Михалков в запрещенном выпуске "Бесогон-ТВ"

ВГТРК запретила к показу 38-й выпуск программы Никиты Михалкова "Бесогон-ТВ", который должен был выйти в эфир "России-24" в субботу, 12 декабря. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу кинорежиссера.

"Получив более года назад предложение выпускать нашу программу на канале, я был заверен в том, что выбор тем и повестки всегда будет за нами, за мной как за автором программы", - заметил Михалков. Все выпуски программы, по его словам, были записаны без финансового участия телекомпании.

В итоге запрещенный к показу выпуск был опубликован в аккаунтах Михалкова в соцсетях.

В своем заявлении телекомпания объяснила запрет передачи "этическими причинами". "В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные и тем более - оскорбительные, - говорится в комментарии. - По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят "эфирные войны".

В то же время ВГТРК заверила, что "и впредь готова поддерживать творческие начинания мастера".

Как передает Интерфакс, в 38-м выпуске "Бесогон-ТВ" Михалков раскритиковал "русофобские" высказывания в СМИ и интернете. В частности, возмущение Михалкова вызвал твит комментатора "Матч-ТВ" Алексея Андронова, который негативно отозвался о "Новороссии" и ее сторонниках, и фактически нейтральную позицию, которую заняла после появления твита директор этого канала Тина Канделаки. При этом Андронов позже был вынужден принести извинения за свою реплику; кроме того, его отстранили от эфира.

Канал "БесогонTV" Михалков открыл на YouTube в марте 2011 года как свой видеоблог. С 2014-го новые сюжеты этого канала начали одновременно выходить и на "России-24".

14.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме