новость С ними дядька бывший мэр

Лужков готов стать поставщиком кулинарного проекта Михалковых
13.04.2015
Юрий Лужков. Фото The News Times

Юрий Лужков. Фото The News Times

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заинтересовался идеей создания отечественной сети ресторанов быстрого питания, предложенной режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым, и готов стать стать поставщиком экологически чистой продукции для сети "Едим дома!". Об этом он заявил в интервью газете "Известия". Снабжать точки питания он планирует бараниной и зерновыми культурами - гречкой, овсом, пшеницей.

По словам бывшего мэра, который занялся развитием сельского хозяйства в Калинградской области, отечественная сеть ресторанов быстрого питания сможет составить конкуренцию западному фастфуду при выполнении двух условий. Во-первых, продукты должны быть российского производства и высокого качества, а во-вторых, цены в "Едим дома!" должны быть ниже, чем в популярных в России иностранных сетевых заведениях. "Стоимость блюд должна быть доступной, но при этом продукция должна быть полезнее — нужна привычная россиянину домашняя еда", - отметил Лужков.

Также он считает, что проект может стать популярным, если будет постоянно расширяться, а не ограничится пределами одного города. "Количество заявленных кинематографистами точек питания на начальном этапе может кому-то показаться заоблачными, но это не так. Более того, сеть нужно будет со временем еще расширять, потому что система питания без постоянного увеличения количества точек - бесперспективна", - уточнил он.

Ранее за идею создания отечественной сети ресторанов быстрого питания выступило правительство Московской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уверен, что проект может стать стимулом для развития сельского хозяйства в регионе. В качестве помощи рассматриваются предоставление земельных участков и налоговых льгот.

О том, что Никита Михалков и его брат Андрей Кончаловский намерены создать новую сеть ресторанов быстрого питания, для чего им требуется 971,8 миллиона рублей, стало известно в прошлый четверг. По их расчетам, в случае реализации проекта он окупится менее чем за 5 лет. В качестве пилотного проекта Кончаловский и Михалков хотят построить в Московской и Калужской областях две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

Режиссеры направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в реализации этого проекта в рамках программы импортозамещения. На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича пришли к выводу, что проект "Едим дома!" не требует бюджетной поддержки, но сможет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, в свою очередь, раскритиковал проект, отметив, что он принесет российскому бизнесу больше вреда, чем пользы.

13.04.2015


новость Новости по теме