новость Телеканал "Звезда" выдал за обстрел Макеевки взрыв ракеты "Протон-М" на Байконуре

21.08.2014
Кадр видеозаписи СНБО

Кадр видеозаписи СНБО

Телеканал "Звезда" Минобороны России опубликовал ложный материал о событиях на востоке Украины, проиллюстрировав его видеозаписью взрыва российской ракеты "Протон-М" на Байконуре. Об этом сообщает Информационный центр СНБО.

"Украинская армия нанесла удар по Макеевке из ракетного комплекса "Точка-У". Высокоточный управляемый снаряд выпущен под руководством украинских военачальников. Без цифровых карт местности об избирательном поражении не может быть и речи", - говорилось в репортаже телеканала, вышедшем в эфир в 00:05 четверга.

Диктор пояснял, что Вооруженные силы Украины бомбят город для того, чтобы взять его ко Дню независимости Украины, 24 августа. Утверждалось, что применение ракет "Точка-У" "вызвало международный скандал".

При этом был показан видеоролик, снятый из окна жилого дома. На нем видно, как некий объект, оставляя за собой хвост пламени, устремляется к земле. После этого происходит мощный взрыв. Место взрыва на записи закрыто соседним зданием, зато хорошо наблюдается грибовидное облако.

Аналитики Информационно-аналитического центра СНБО обнаружили, что на этом ролике запечатлено совершенно другое событие, а именно взрыв российской ракеты "Протон-М" после старта с космодрома Байконур 2 июля 2013 года.

"Напомним, Россия неоднократно и безосновательно обвиняла Украину в применении баллистических ракет в населенных пунктах. Это видео наглядно подтверждает, как работает фабрика российской пропаганды, не стесняясь искажать не только факты, но и подтасовывать видеосопровождение, - говорится в сообщении. - Предлагаем вашему вниманию сравнить видеоряд из сюжета российского телеканала и настоящее видео взрыва на Байконуре".

Опубликованное Информационно-аналитическим центром СНБО сравнение видеозаписей

18 июня задержанные украинскими силовиками сотрудники телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков признали, почти вся информация, которую они обнародовали о событиях на востоке Украины, была вымышленной. Готовые тексты им присылали из редакции в Москве. Именно эти двое журналистов распространили материал о якобы использовании украинскими силовиками фосфорных бомб под Славянском и об использовании украинской армией установок "Град" против мирного населения.

14 июля журналист "Новой газеты" Евгений Фельдман сообщил, что переданная в эфире Первого канала информация о казни ребенка в Славянске после освобождения города оказалась ложью. Об этом ему рассказали жители города. Все его собеседники категорически отрицали события, о которых рассказывается в сюжете российского телевидения. "На слова "Первый канал" матерятся", - написал Фельдман в твиттере.

О том, как украинские военные прибили гвоздями трехлетнего мальчика на доску объявлений и заставили его мать смотреть как он умирает, Первому каналу рассказала некая женщина, представившаяся как беженка из Славянска Галина Пышняк. После того, как ребенок умер, его мать, по ее словам, якобы привязали к танку и протащили вокруг площади.

Пользователи соцсетей обнаружили страницы героини сюжета. Галина Астапенко представилась в эфире фамилией своего мужа, Дмитрия Пышняка. Ранее он был сотрудником "Беркута". После начала конфликта в Донбассе участвовал в нем на стороне боевиков.

21.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме