новость СКР заявил о применении запрещенного оружия на Украине

06.08.2014
Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Следственный комитет получил "неопровержимые доказательства" того, что на Украине применяется запрещенное оружие. Об этом заявляет официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, эксперты обнаружили следы запрещенных веществ в образцах почвы, переданных беженцами из Донецкой области.

"Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором, - заявил Маркин. - Это оружие целенаправленно применялось против гражданского населения в Донецкой области, потому как в зоне обстрела не было никаких военных объектов".

Применение этого оружия противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III "О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия" к Международной конвенции ООН "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия", Женевской конвенции от 12.08.1949 "О защите гражданского населения во время войны" и другим, отмечает представитель СКР.

В июле Маркин заявлял, что в рамках возбужденного в мае дела по части 1 статьи 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны) допрошено более шести тысяч человек. Из них около трех тысяч признаны потерпевшими. Допрашиваются "лица, вынужденно покинувшие территорию Украины в период с 14 апреля 2014 года в связи с проведением боевых действий". Кроме того, ведется допрос прибывших ранее, если у них остались родственники в зоне конфликта.

9 июля Басманный суд заочно арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в рамках этого дела. Ранее тот же суд санкционировал заочный арест главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Он и Аваков были объявлены в международный розыск.

В июне задержанные в Донецкой области сотрудники российского телеканала "Звезда" Евгений Давыдов и Никита Конашенков признали, что искажали информацию о событиях на востоке Украины. Именно эти двое журналистов распространили материал о якобы использовании украинскими силовиками фосфорных бомб под Славянском.

"О темах для съемок мне говорило руководство телеканала в Москве. В том числе о фосфорных бомбах, которых лично не видел", - написал в своем объяснении Давыдов.

06.08.2014


новость Новости по теме